Как заключить договор на строительный контроль подрядчика?

Доброго дня! Такой вопрос, может ли подрядная организация в строительстве заключить договор на проведение строительного контроля с сторонней организацией?

, Алекс, г. Москва
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Алекс!

Лицо, осуществляющее строительный контроль, должно обладать специальными познаниями, наличие которых и возможность реализации которых при осуществлении строительного контроля подтверждается свидетельством о допуске к такому виду работ, выданному саморегулируемой организацией. При этом, необходимые требования к данному лицу (образование, стаж и т. д.) могут устанавливаться самой саморегулируемой организацией. Однако минимально необходимыми требованиями к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства установлены в ч.8 ст. 55.5 ГрК РФ.

Согласно пункту 4.5 Положения С. П. 48.13330.2011 застройщик для осуществления своих функций по обеспечению строительства проектной документацией, прошедшей экспертизу и утвержденной в установленном порядке, по получению разрешения на строительство, своих функций заказчика при ведении строительства на основании договора, для выполнения строительного контроля заказчика, а также для взаимодействия с органами государственного надзора и местного самоуправления может привлечь в соответствии с действующим законодательством специализированную организацию или специалиста соответствующей квалификации.

Передача застройщиком своих функций привлеченной организации или специалисту оформляется договором между ними. Указанной нормой установлено право застройщика на передачу своих функций привлеченной организации при осуществлении строительства. В соответствии с пунктом 22 статьи 1 ГрК РФ организация, наделяемая такими функциями определена как технический заказчик — физическое лицо, действующее на профессиональной основе, или юридическое лицо, которые уполномочены застройщиком и от имени застройщика заключать договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливать задания на выполнение указанных видов работ, предоставлять лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждать проектную документацию, подписывать документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществлять иные функции, предусмотренные настоящим Кодексом.

Алекс
Клиент, г. Москва

Вопрос не о застройщике(заказчике), а  о подрядной организации, может ли подрядная организация нанять третие лицо для осуществления строительного контроля?

Алекс, я понял ваш ответ

Поясню этот момент.

 В соответствии со статьей 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство, а также застройщиком или заказчиком на основании договора. Таким образом, осуществление строительного контроля является обязанностью лиц, осуществляющих строительство. Частью 2 статьи 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что застройщик или заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации. Статья 749 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепляет право заказчика на привлечение специалиста к контролю и надзору за выполнением работ. Если заказчик не обладает специальными познаниями либо по иным причинам не желает в полном объеме выполнять функцию заказчика по контролю и надзору за строительством, то осуществление этой функции и принятие от его имени решений во взаимоотношениях с подрядчиком он вправе доверить третьему лицу — профессиональному юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Резюмируя: контроль проводится силами подрядчика, застройщика или заказчика. А привлечь третье лицо для строительного контроля может только застройщик или заказчик.

Надеюсь, так более понятно