Могут ли в данном случае снять запрет на выезд за границу?

Здравствуйте!

Подскажите, исполн.лист по взысканию задолженности по договору оказания услуг на 40 тыс руб., если оплатить 12 тыс., долг останется 28 тыс. Можно ли в таком случае снять запрет на выезд за границу?

И если да, то как сделать?

В поправке от 14.07.17 к закону об исполн.производстве пишут что теперь нет запрета на выезд если сам исполнительный меньше 30 тыс.....а вот если он больше 30 тыс., но частично оплачен и сумма долга снижена до 28 тыс...тогда как?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Анастасия, день добрый

Для того чтобы снять запрет на выезд, Вам стоит оплатить всю сумму долга, согласно исполнительного листа. Кредитная организация переводит денежные средства на депозитный счет в срок до 5-ти операционных дней. После того, как денежные средства поступили на счет, судебным приставом-исполнителем выносится постановление о снятии временного ограничения на выезд из Российской Федерации и оканчивается исполнительное производство, в рамках которого ограничение было вынесено. Затем информация о снятии ограничения через центральный аппарат ФССП России направляется в Пограничную службу ФСБ РФ, откуда уже передается на пропускные пункты. В настоящее время снятие временного ограничения на выезд из Российской Федерации занимает порядка 10-14 дней.

Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Пристав вправе самостоятельно ограничивать/снимать ограничение на выезд должника за границу. У вас нет законных оснований обжаловать постановление об ограничении выезда за границу. Порядок ограничения вашего права на выезд за границу определён в статье 67 ФЗ «Об исполнительном производстве». Вот выписка, касающаяся вашей ситуации:

В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи (долг свыше 30 000 рублей), судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.