Применимо ли действие закона об онлайн кассах с 1 июля 2018 года?

Здравствуйте. Наше предприятие предоставляет гостиничные услуги населению. Физ лицо оплатило проживание на расчетный счет предприятия. На след день оплата поступила на р/сч. По новым правилам, так как опрлата поступила от физ лица нужно пробить чек по ККТ. Если пробиваем чек, то получается что оплата прошла дважды: по банку и по ККТ. Происходит задвоение. Каков порядок действий в данном случае

Уточнение от клиента

Как эти операции провести в 1с бухгалтерии

, Наталья, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Наше предприятие предоставляет гостиничные услуги населению. Физ лицо оплатило проживание на расчетный счет предприятия. На след день оплата поступила на р/сч. По новым правилам, так как опрлата поступила от физ лица нужно пробить чек по ККТ. Если пробиваем чек, то получается что оплата прошла дважды: по банку и по ККТ. Происходит задвоение. Каков порядок действий в данном случае

Во-первых, при оказании таких услуг можно не применять ККТ до 1 июля 2019 года. Данный срок перенесли на 1 год.  (Федеральный закон №290-ФЗ от 03.07.17)

Во-вторых, даже при применении ККТ никакого задвоения не происходит, просто нужно в книге учета доходов-расходов или в другом налоговом регистре (в зависимости от применяемого вами налогового режима) отражать выручку 1 раз.