В каких случаях не выплачивается компенсация за отпуск?

Имеет ли право ООО не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск,если я увольняюсь без отработки 14 дней.

, Марина, г. Нижний Новгород
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Марина. Компенсация должна быть выплачена в любом случае. С отработкой Вы увольняетесь или без  — это решается соглашением сторон.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в соответствии с пунктом 3 статьи 126 Трудового Кодекса РФ компенсация должна быть выплачена.

   Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
   Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).