Какова процедура оформления ипотеки для семей с детьми-инвалидами?

Упрощен ли процесс ипотеки для семьи в которой есть ребенок инвалид? Чем это регламинтируется? Каков процесс?

, Давид, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Давид, доброго времени суток! Льготы по ипотеке детям-инвалидам предусматриваются государственными социальными программами. Статья 15 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 обязывает госорганы принимать граждан, отвечающих вышеописанным критериям, на учет, как нуждающихся в субсидиях. Кроме того, инвалиды, страдающие заболеваниями в тяжелой форме, пользуются приоритетным правом на выделение бюджетных средств.

Ипотека семье, где воспитывается ребенок-инвалид, получит государственные гарантии только в том случае, когда семья стоит в жилищной очереди. Стать на учёт в очередь, возможно: По месту работы, если родители (или один из них) трудятся на предприятии или в организации, которая владеет жилищным фондом / По месту жительства в органах местного самоуправления.

Вам следует обратиться в соответствующий гос.орган.