Как можно заключить договор между физ лицом и юр лицом в данном случае?

Добрый день! У нас строительная организация.Мы зарегистрированы в Санкт-Петербурге. Занимаемся отделочными работами. Обслуживаем сетевые компании. Будем выполнять работы в Мурманской области для нашего заказчика. Планируем заключить гражданско правовой договор с физ лицом, женой производителя работ. До этого заключали договора только с юр. лицами.

Вопросы:

- не вызовет ли вопросов, у проверяющих органов, то, что договор на мужскую работу заключен с женщиной?

- налоги за нее (них) платим мы?

- какие налоги?

- не возникнет ли проблем с тем, что мы находимся в СПб а она (они) в Мурманской области?

- мы должны будет платить налоги за нее(них) в СПб или в Мурманской области?

- какие документы она (они) должны будут нам предоставить как закрывающие?

- что писать в назначении платежа?

- как разделить платежи (оплата работ, оплата налогов за нее (них)?

В приложении добавляю тот шаблон договора, который у нас есть. Что в нем нужно подправить?

  • Договор на выполнение работ
    .doc
, Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Иван Александрович, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Таким образом, если женщина взялась выполнить Вам эту работу и выполнила её — какие тут могут быть вопросы? Как уж она её выполняла — это не важно. Главное, результат.

Налоги за неё платите Вы. Причём, по Вашему договору Вы выдаёте ей оплату за минусом 13% — налог на доходы физических лиц, плюс сверху от размера оплаты по договору выплачивает страховые взносы.

Проблем с местом нахождения в разных регионах не возникнет.

Ч. 7 ст. 226 и ч. 11 ст. 431 НК РФ устанавливает, что НДФЛ и страховые взносы Вы уплачиваете по месту нахождения Вашей компании.

Закрывающие документы — акты выполненных работ.

Назначение платежа — Оплата по договору подряда от дата номер.

Вашим подрядчикам — физическим лицам, Вы платите только стоимость работ за вычетом 13% НДФЛ. А налоги и страховые взносы за них Вы сами перечисляете в налоговый орган.

Если возникли ещё вопросы — обращайтесь:)