Не могу выйти на работу из-за низкого гемоглобина, причину которого не могут установить

Здравствуйте я Безменникова Татьяна Григорьевна. Живу в городе Новотроицке. Живу с дочкой 5ти лет. Вдова. Хотела попросить у вас помощи. Я обходила камисию на работу по трудоустройству. За камисию отдала 5000 рублей. Терапевт не подписала по тому что у меня низкий гемоглабин. Но в оброк я не падаю. Послали меня пр месту жительства лечится. Там меея послали на обследование. Не могут понять почему у меня он низкий. Прошло 2 месяца. Записали меня к гемотологу. На 11 июля. Это еще пол месяца. Мне нужна работа. Мне жить не на что. На камисию заняла. По потере получаю 8000 рублей. Так еще есть и комнатка и за садик платить. Как быть. Инвалидность с таким диагнозом не дают и на работу не подписывают. Помогите пожалуйста. Спасибо большое.

, Безменникова Татьяна Григорьевна, г. Новотроицк
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Чем же мы вам можем помочь? Только консультацией. Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. То есть не все категории граждан обязаны проходить медицинские осмотры при поступлении на работу. Поэтому и отказывать по причине болезни не имеют права. Согласно ст.64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

и на работу не подписывают

Не на каждую работу надо проходить медкомиссию. Попробуйте в прокуратуре обжаловать отказ в приёме на работу. Но должен быть отказ конкретного работодателя.