Существует ли отказ от совместно нажитого имущества в браке?

Здравствуйте. Я женат, у нас в семье все хорошо, только вот родители переживают, что случись у нас с женой ссора, жена будет претендовать на половину жилья. Местный юрист нам сказал, что нет такой бумаги как отказ от совместно нажитого имущества, находясь в браке. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

, Максим, ст-ца. Кущевская
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Максим

Местный юрист нам сказал, что нет такой бумаги как отказ от совместно нажитого имущества, находясь в браке. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Максим

Вообще есть такая бумага, скажем так она называется по другому «Брачный договор» и здесь Вы может прописать все что угодно, отказ от имущества и все то что Вы будете делить и как если вдруг разведетесь кто и на что можете претендовать и на что не может, если имущество Вы нажили до брака, квартиру или машину то это имущество является вашией, Максим, собственностью а не совместной согласно Ст.34 СК РФ.

Брачный договор регулируется Ст 40 СК РФ

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 40. Брачный договор
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения

.

Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Отказ от раздела совместно нажитого имущество может быть выражен в суде (споров по имуществу нет, на раздел имущества не претендую), также вы можете составить брачный договор, в котором укажите, что супруга не будет претендовать на данное имущество, за более подробной консультацией и составлением документов можете обратиться ко мне в чат