Возможен ли выкуп земельных участков путем объединения?

Возможно, ли по действующему законодательству объединить два земельных участка путем выкупа?

Является ли данный случай объединения частным случаем перераспределения?

, сергей,
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Вопрос сформулирован не совсем правильно. Земельные участки путём выкупа не объединяются. Купля-продажа (выкуп) — это вид гражданско-правовой сделки, а объединение — одна из форм образования земельных участков. Вы можете выкупить два смежных земельных участка, после чего объединить их в один участок. Перераспределение и объединение в некоторых случаях действительно трудно отличить друг от друга. Однако разница между ними состоит в том, что при объединении объединяемые участки должны принадлежать на одном праве, в то время как при перераспределении допускаются некоторые отступления от этого правила (например, муниципальная собственность и неразграниченные земли). Кроме того, путем перераспределения можно укрупнять землевладение благодаря присоединению к нему земель, в границах которых земельные участки не образованы.

сергей
Клиент

Дело в следующем, имеется зем участок площадью 14 сот, из них 6 сот в частной собственности, а 8 сот на балансе администрации городского округа. Обратились в администрацию, с  предложением о выкупе  участка в 6 сот за 15 % от кадастровой стоимости, путем перераспределения.  Администрация разрешает выкупить только 2 сот, но и оставшиеся  6 сот не может никому передать, в связи с тем, что данный участок входит в зону подтопления. В землеустроительной организации предложили изменить площадь участка до 12 сот., т.е. 2 сот открепить к проулку, а 6 сот попробовать выкупить. Однако Юр.отдел администрации сомневается в одобрении сделки так как 6 + 6  сот получается объединение, а не перераспределение. Поэтому такая постановка вопроса. Что можете сказать по данному поводу?

Цифры в данном случае на разграничение объединения от перераспределения не влияют. Само суждение администрации «так как шесть соток плюс шесть соток получается объединение» юридически некорректно. Объединение имеет место в том случае, если вам принадлежат несколько участков на праве собственности или, к примеру, аренды, и вы их объединяете в один участок. Тогда согласование администрации вообще не требуется. Исходя их постановки вашего вопроса я полагаю, что к вашему земельному участку прилегают неразграниченные земли — вот их можно приобрести только и исключительно путем перераспределения под 15% от кадастровой стоимости. В случае, если вы чувствуете, что вас водят за нос, обращайтесь с административным исковым заявлением о признании отказа в перераспределении незаконным.