Как происходит оплата штрафа за несвоевременную постановку на учёт транспортного средства?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в течение какого срока, с момента получения постановления о правонарушении,предусмотренного частью 1 ст. 19.22. КоАП РФ, нужно оплатить штраф?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В данном случае, по практике обычно это в интересах лица, которое подает документы, поскольку регистрацию не осуществят, если у Вас будут в наличии неоплаченные штрафы.

В силу ч.1 ст. 32.2 КОАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности,не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При нарушении указанного срока может наступить ответственность по ч.1 ст. 20.25 КОАП РФ

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос,  не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!