Оформление таксистов через ООО без оформления ИП

Здравствуйте. Хочу стать посредником между ашрегатором и водителями. Можно ли как то, оформлять водителей без ИП, при этом не по трудовому договору что бы не платить 30%.

, Юрий Юрий, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Юрий, здравствуйте!

Если Вы выплачиваете водителям, не являющимися ИП, денежные средства, то юридически невозможно избежать уплаты страховых взносов.

В соответствие с п. 1 ч. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Таким образом, не платить страховые взносы Вы можете только в том случае, если водители являются Вашими волонтёрами, т.е. ничего не получают за свою работу.