Приостановлении операций по счетам

На сайте https://service.nalog.ru/bi.do существует информация о сведениях о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков Номер решения о приостановлении

10667 от 31.05.2018. Должен ли налогоплательщик быть извещен об приостановлении? где найти само постановления для ознакомления???

  • 044525256_504203947768_20180626171716
    .pdf
, Георгий, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Георгий!

Должен ли налогоплательщик быть извещен об приостановлении?

Да, конечно должны были Вам направить копию решения, на основании:

Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей

4.Копия решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств или решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств передается налогоплательщику-организации под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком-организацией копии соответствующего решения, в срок не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

Вам направлялось требование об уплате налога, пеней или штрафов? Вас привлекали к ответственности за совершение налогового правонарушения? Проводилась ли выездная проверка?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Георгий!

Налоговая обязана уведомить Вас о принятии такого решения.

ст. 76 НК РФ

Копия решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств или решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств передается налогоплательщику-организации под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком-организацией копии соответствующего решения, в срок не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.