Как вернуть свои деньги, если работал неофициально?

Наша бригада сантехников работала на стройке не официально, зарплату задерживали по несколько месяцев, мы уволились и с января 2017 года не можем получить свои деньги, как нам быть в такой ситуации? Как вернуть деньги заработанные честным трудом?

, Одинцов Алексей Иванович, г. Челябинск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алексей Иванович,

мы уволились и с января 2017 года не можем получить свои деньги, как нам быть в такой ситуации? Как вернуть деньги заработанные честным трудом?

Одинцов Алексей Иванович

Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в Трудовую инспекцию (ГИТ) и в Прокуратуру.

А также с исковым заявлением в суд. Подготовить эти документы Вы можете самостоятельно или обратившись к понравившемуся юристу в чат.

С уважением, Суворова Виктория.

Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Иванович,

К сожалению Ваша история широко распространённая. Многие работают на стройках не имея на руках договоров. Доказать Ваши права даже через суд здесь практически не реально. У Вас только один вариант, договариваться с Вашим работодателем на словах. Попробуйте выпросить у него  хотя бы какую-нибудь расписку о том, что он Вам должен, если же он всё таки не отказывается от своих обязательств. Это единственное что может Вам помочь.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Алексей Иванович.

Срок для обращения в суд о взыскании заработной платы составляет — 1 год.

Статья 392. ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Поэтому если прошло больше времени с момента когда она должна была быть выплачена, то взыскать не получится.

Но прежде нужно установить наличие трудовых отношений, так как трудового договора у Вас нет.

Поэтому для начала я советую обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.