Может ли налоговая инспекция выставить претензии к моей компании за оплату обучения?

У меня есть компания, которая занимается написанием сайтов. Я хочу оплатить через трехсторонний договор (Медвуз, Моя компания, Физ.лицо) обучение свой дочери в медицинской академии Нижнего Новгорода с расчетного счета своей фирмы. У фирмы медицинского ОКВЭДа - нет.

, Савин Леонид, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леонид!

Письмо

О документальном подтверждении расходов на обучение сотрудника

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке документального подтверждения в целях налогообложения прибыли расходов на обучение сотрудника и сообщает следующее.

Согласно п.1 ст.252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях гл.25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно п.3 ст.264 Налогового кодекса РФ расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика включаются в состав прочих расходов.

Для признания в целях налогообложения прибыли расходов на обучение документальным подтверждением, по нашему мнению, могут служить: договор с образовательным учреждением, приказ руководителя о направлении сотрудника на обучение, учебная программа образовательного учреждения с указанием количества часов посещений, сертификат или иной документ, подтверждающий, что сотрудники прошли обучение, акт об оказании услуг.

Одновременно сообщаем, что по вопросам применения трудового законодательства организации следует обращаться в Минздравсоцразвития России.

Заместитель директора
Департамента