Нужна ли регистрация договора аренды в данном случае?

Добрый вечер!

Договор аренды заключен сроком на 3 года (аренда муниципального земельного участка. Срок действия с 2006 по 2009). В период его действия данный договор зарегистрирован не был. После истечения срока действия договора я продолжал пользоваться арендованным имуществом на прежних условиях, со стороны арендодателя никаких требований по расторжению договора после истечения срока его действия не поступало. Через год после истечения срока действия указанного договора мы обратились за его государственной регистрацией. Росреестр отказал в регистрации со ссылкой на то, что в случае если срок действия договора аренды истек но арендатор продолжает пользоваться арендованным имуществом, а арендодатель не предъявляет требований по его расторжению, то такой договор считается продленным на неопределенный срок, а договор аренды заключенный на неопределенный срок не подлежит государственной регистрации. Правомерен ли такой отказ?

, Аслан, г. Москва
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, при неопределенности условия договора о сроке аренды такой договор аренды государственной регистрации не подлежит. Данная позиция подтверждена Высшим Арбитражным Судом РФ (п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,  в связи с чем отказ в регистрации правомерен.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Аслан.

Вам Росреестр дал письменный отказ с такой формулировкой или это мнение отдельного специалиста Росреестра? И с чем Вы вообще обратились на регистрацию, лишь с договором, окончание трехгодичного срока которого было в 2009 году? Ведь пролонгация у Вас, наверняка, не указывалась в договоре (а, значит, в принципе не может быть речи о продлении задним числом). Муниципалитет намудрил и хочет выйти из ситуации красиво (видимо, проверки). Юристу необходимо знать в деталях ситуацию (по документам в том числе).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.