Предусмотрен ли возврат денег за товар ненадлежащего качества в течение 14 дней?

Купил экшн-камеру, дома обнаружил что камера не включается, на следующий день отнес обратно в магазин, хотел вернуть деньги, продавец сказал что сразу вернуть деньги не получится, сначала нужно согласование с производителем, а также нужно провести экспертизу и передать камеру в сервисный центр. Можно ли потребовать возврат товара обратно на руки и произвести возврат денег без согласования и проведения экспертизы?

, Дмитрий, г. Иркутск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Дмитрий

Проведение экспертизы это право продавца, согласно закону о защите прав потребителей, в случае подтверждения заводского дефекта, денежные средства должны вернуть

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (ЗОЗПП)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

А как быть в том случае если экспертиза будет проводится в другом городе и это займёт более 14 дней, а потом мне просто откажут возвращать деньги?

Нет, не откажут, т.к вы обратились до истечения 15 дней

Станислав Румянцев
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте. В данной ситуации важно письменно оформить конкретное претензионное требование, а именно на основании п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Так как приобретенный вами товар является технически сложным, то в случае обнаружения в нем недостатков в течение 15-и дней, с момента его приобретения, вы вправе требовать возврата денежных средств без учета серьезности поломки , пусть даже она будет самой незначительной и легко устранимой. Как выше уже упомянул коллега — проведение экспертизы является правом продавца в данном случае. Обращу ваше внимание что в вашем конкретном случае, с учетом требований абзаца 3. п.5 ст.18, ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей», экспертиза должна быть проведена в течение 10-и дней, с момента предоставления вами товара с требованием о возврате денежных средств, уплаченных за него.

Важно: 1. Требование о возврате уплаченной за товар суммы, вследствие обнаружения в нем недостатка, должно быть предъявлено в течение первых 15-и дней после приобретения товара.

2. Требование должно быть зафиксировано письменно и передано в виде претензии вместе с товаром.

Если покупатель нарушит срок рассмотрения вашего требования --можно обращаться в суд.