При 0. 190 мг. л можно вернуть права?

Здравствуйте , вступил в законную силу закон в котором говорится о 0.16 мг.л. , я лишен В.У. за 0.190мг.л. но там и есть запись что у прибора есть погдешность плюс минус 0.048 . Есть ли возможность вернуть свои водительские права?

, Сергей, г. Нефтекамск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Согласно вступившим с 01 сентября 2013 года изменениям в статью 12.8 КоАП - Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Таким образом, Вы не можете вернуть водительское удостоверение, так как в суммарную погрешность составляющую 0,16 уже включена погрешность приборов, в Вашем же случае это 0, 048.

С Уважением, Сергей.