Почему продажа фальсификата не является основанием для проведения проверки Роспотребнадзором?

Подскажите пожалуйста почему продажа фальсификата не является основанием для проведения проверки роспотребнадзором?

Писал в роспотребнадзор про фальсификат, но получаю только отписки, что недостаточно оснований для проведения проверки.

, Андрей, д. Крым
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Основанием для проверки достаточно вашей письменной жалобы. Если местные чиновники не реагируют, следует обратиться к вышестоящему руководству приложив копии ваших жалоб и отписок.

Роспотребнадзор может проверить общество и во внеплановом порядке (например, по жалобе гражданина, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, истечения срока на устранение организацией нарушений, выявленных ранее).

О проведении плановой проверки надзорный орган обязан уведомить проверяемого за три дня до начала проверки, о внеплановой – за 24 часа. С 23 января 2015 года организации, занимающиеся продажей продуктов питания или оказывающие услуги общественного питания, о проведении внеплановой проверки не уведомляются (ст. 2 Федерального закона от 31 декабря 2014 г. № 532-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок").

Это значит, что по жалобе потребителя на нарушение его прав проверяющий из Роспотребнадзора может выехать в течение 24 часов.

Сама проверка не может длиться более 20 рабочих дней (в исключительных случаях этот срок может быть продлен).

В ходе проверки проверяющий производит внешний осмотр объекта, на котором осуществляется предпринимательская деятельность, анализирует документы организации, проводит различные исследования испытания, экспертизы (например, исследование продукции).

Андрей
Клиент, д. Крым

Роспотребнадзор так не считает и никакие проверки не проводит, что делать? Вышестоящий (региональный отдел роспотребнадзора) тоже дает только отписки.

Куда обращаться, и кто такие местные чиновники?

Под местными чиновниками имел ввиду сотрудников местного роспотребнадзора.

Попробуйте обратиться в прокуратуру.

Действия и бездействия должностных лиц службы Роспотребнадзора могут быть обжалованы при нарушении ими прав граждан и организации, неисполнении возложенных на службу функций и полномочий.

Необходимость подачи жалобы на Роспотребнадзор возникает в двух случаях:

при бездействии работников службы при обращении к ним за защитой своих прав
В сущности, порядок обжалования в обоих указанных случаях одинаков.

Итак, жалобу на действия (или бездействие) должностных лиц Роспотребнадзора можно подать:

вышестоящему должностному лицу службы;
в прокуратуру;
в суд.