Основания для отстранения ребенка с сахарным диабетом 1 типа от посещения детского сада

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Ребенок с сахарным диабетом 1 типа посещает детский сад на 2 часа в день.Ходит на занятия и прогулку. Имеет ли законные основания администрация детского сада отстранить его от посещения по причине вышеуказанной болезни? И какими законами я могу руководствоваться по данной проблеме?

, Алина, г. Калининград
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина, в описанной  вами  ситуации я не вижу законных оснований для отстранения вашего  ребенка с таким заболеванием.Судебная  практика  имеет решения  судов по обжалованию решений администрации по отстранению детей, но  в основном  касается  ситуаций, когда родители отказывались  делать  прививки манту, т.е.ребенок мог быть потенциально опасным для  других детей, с точки  зрения   туберкулеза

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, законодательством не предусмотрено отстранение от посещения детского сада ребенка со ссылкой на сахарный диабет. По длительным заболеваниям исключение сделано только для детей, болеющих туберкулёзом, на основании  СанПин 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулёза», их отстраняют от посещений садика.  Согласно ст. 3 ФЗ РФ «Об образовании»

предоставляется право выбора форм получения образования, обучения, организации, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования

В случае отказа принять Вашего ребенка в детский сад на основании заболевания диабетом Вам необходимо получить письменный отказ от руководителя детского сада и направить жалобы в районный отдел образования и районную прокуратуру.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии с положениями ст. 64 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» детские сады относятся к учреждениями дошкольного образования.

ч. 1 и 2 ст. 43 Конституции РФ, принятой всенародным голосованием 12.12.1993 г., предусмотрено:

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Также это норма дублируется в ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Да, законодательством Российской Федерации предусмотрены случаи, когда администрации детских садов имеют право не принять или отстранить ребенка от посещения детского сада.

Но к таким случаям не относится наличие у ребенка заболевания «Сахарный диабет». Такого запрета просто не установлено, а значит со стороны администрации Вашего детского сада имеется произвол, так как такая возможность законом им не предоставлена, и их действия полностью неправомерны.

Все это говорит о том , что нарушается право Вашего ребенка на получение дошкольного образования, гарантированного государством.

В случае если Вам не удастся договориться с администрацией Вашего детского сада, советую Вам обратиться с жалобой на действия администрации детского сада в районную прокуратуру по месту нахождения Вашего детского сада и Комитет по образованию администрации городского округа город Калининград