Здравствуйте, мой 5 летний внук переболел после ковидным синдромом, при выписке, назначением врача-реабелитация в течении месяца (продолжая при этом лечение), сад посещать не может, т.к

Здравствуйте, мой 5 летний внук переболел после ковидным синдромом, при выписке ,назначением врача-реабелитация в течении месяца (продолжая при этом лечение), сад посещать не может, т.к. слабая иммунная система. На каком основании я, бабушка, могу находиться с ним. На работе брать внеочередной отпуск или по собственному желанию. Может есть другие варианты? С ув. За раннее благодарю.

, Ася, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ася!

Больничный по уходу за больным ребенком может получить и бабушка, если она осуществляет уход. Как правило, врачи при этом ориентируются на то, живет ли бабушка в семье внука.

Если нет основания для выдачи больничного, то остается только договариваться с работодателем о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы или ежегодного оплачиваемого отпуска, если есть неиспользованные дни за текущий рабочий (не календарный!) год. Но работодатель не обязан соглашаться, все на его усмотрение.

Если бабушка — пенсионер по возрасту, то у нее есть право на отпуск без сохранения заработной платы 14  календарных дней за календарный год в удобное время.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).