Правомерен ли временный отказ в выплате?

Доброе утро! У меня произошел страховой случай - залив квартиры с верхнего этажа, имущество застраховано в росгосстрах. Я предоставил страховщику все необходимые документы. Однако, росгосстрах написал временный отказ в выплате, сославшись на то, что не совпадает адрес страхования в полисе и в свидетельстве о ГРП. А именно г.Пятигорск п.Горячеводский и просто г.Пятигорск.

п.Горячеводский входит в состав муниципального образования город-курорт Пятигорск, что я и указал в претензии. В свидетельстве о государственной регистрации права указан адрес: г.Пятигорск ул.Больничная д.... росгострах не признает ошибку своего сотрудника при заключении договора. Кроме того страховщик требует, чтобы я восстановил поврежденное имущество и предоставил документы, подтверждающие мои расходы. Это правомерно? Какие шансы в суде? Спасибо.

, Юрий, г. Пятигорск
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Поведение страховой компании неправомерно. Их обязательство произвести выплату наступает с момента предоставления Вами всех необходимых документов. Ссылка на разночтения в адресах это не более чем отговорка.

При этом если страховщик не проводил осмотр поврежденного имущества, для подачи иска в суд есть смысл заказать независимую оценку стоимости материалов и работ, необходимых для восстановления повреждений и, соответственно, расчёта цены иска.

перед подачей иска, есть резон направить претензию с требованием прекратить неправомерное поведение и произвести выплату.

Иск подается по месту Вашего жительства. Вы также вправе требовать 50% штраф от суммы  неисполненного обязательства в соответствии с  п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей

 При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

  А также взыскание морального вреда, согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юрий, присоединяюсь к мнению коллеги! Также добавлю, что живя в Пятигорске, прекрасно понимаю, что посёлок Горясеводский это район города Пятигорск, в не отдельное муниципальное образование. Вы отказ стразовой компании выложить можете? Сюда или в чат. Данные свои можете обезличить, если хотите. Если это единственное основание для отказа в выплате, то надо подавать им претензию и затем обращаться в суд. С уважением, Виктория.