Что можно сделать и правомерны ли такие действия

Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия

, Татьяна, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Уточните, Вы намерены уволиться, по какой причине Вас интересует сохранение указанной должности работодателем и прием другого работника на нее?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если данная должность будет в штатном расписании, а также  являться вакантной, работодатель по закону не вправе отказывать в приеме на работу только необоснованно, т.е. только необоснованный отказ в приеме на работу запрещен.

Порядок закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Из статьи следует:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Т.е. лицо которое имеет намерение трудоустроиться, может направить работодателю письменное требование,  а он  обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ, и если этого не сделает,  то уже может быть привлечен к административной ответственности предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).-https://онлайнинспекция.рф/requirements/one/13

Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:

Но также следует учитывать то, что работодатель имеет полное право по закону провести сокращение этой должности, и изменить штатное расписание.

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом работодателя по его собственной инициативе. Работник на этот процесс никак не может повлиять согласно ТК РФ.

 намерена уволится, но меня беспокоит этот вопрос потому что работать на кассе с клиентами одному человеку очень тяжело ( оператор почта России) а принимать другого человека не будут. У нас уже был такой случай, уволился почтальон сократили ставку. Теперь увольняется оператор и опять хотят сократить ставку.

Если речь идет о привлечении к дополнительной работе помимо той, которая предусмотрена условиями трудового договора, то здесь необходимо руководствоваться следующими положениями трудового законодательства.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Также по собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя.

Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

При этом, следует обратить внимание на то, что трудовая функция работника не может быть изменена в одностороннем порядке. Т.е. увеличение (изменение) трудовых обязанностей работника без его согласия после сокращения какой-либо штатной единицы неправомерно.

Что можно сделать и правомерны ли такие действия

На основании изложенного работник имеет полное право не выполнять работу, не предусмотренную его трудовым договором. Только таким способом можно «заставить» работодателя рационально использовать кадровые ресурсы.