Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?

Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат.

Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката?

Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?

, Катерина, г. Кемерово
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1) Дача показаний свидетелем при проведении допроса с участием защитника является правом свидетеля, предусмотренным п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ. Соответственно, действие неправомерно и может быть обжаловано.

2)В соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга и близких родственников: родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков, супруга.

Таким образом, супруга может отказаться от дачи показаний против ее мужа.