Обязательно ли платить в садоводстве членский взнос за землю?

Вопрос касается налогов . В собственности имеется садовый участок в садоводстве, есть Свидетельство о регистрации в Росреестре. Налог за землю плачу государству. Вопрос касается того , "обязан" ли я платить в садоводстве членский взнос за землю.

С уважением Борис.

, Борис, г. Иркутск
Татьяна Аверкова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Борис!

В садоводческом обществе платятся членские взносы не за пользование землей, а за пользование инфраструктурой, созданной обществом для обслуживания членов СНТ: обеспечение полива участков (не везде), организация и содержание общих дорог в СНТ, электрических сетей и трансформаторов, организация вывоза ТБО и т.д.

Если у вас нет желания находится в членах СНТ, вы можете заключить отдельный договор на пользование его инфраструктурой. Но по практике обходится это дороже.

Желаю вам удачи.