Как сделать так, чтобы муж выплатил долг и вернул дочь?

бывший муж хочет чтобы я отказалась от алиментов.дочке не помогал семь лет.у него задолженность.год назад уговорил меня чтобы дочь погостила у него.сейчас я даже поговорить с ней не могу.что делать грозиться судом.

, Екатерина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вопрос — а в связи с чем ваш муж угрожает вам суд не совсем ясно?  Подавайте заявление приставам и требуйте выплаты денежных средств.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок поживал с вами по соглашению с отцом или по решению суда? От этого будет зависеть порядок действий.

Если в судебном порядке место жительства ребенка не определялось, вам нужно обращаться в суд, т.к. «уговаривать» отца ребенка как правило бесполезно. Нужен иск об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка вам, об определении порядка общения ребенка с отцом, он подается в районный суд по месту жительства ответчика. К иску необходимо приложить ходатайство об определении места жительства ребенка и передаче его вам до вступления в силу решения суда. Также можно написать заявление в органы опеки, подразделение по делам несовершеннолетних и комиссию по делам несовершеннолетних с просьбой оказать вам содействие и провести профилактическую беседу с отцом ребенка.

Если у вас есть решение об определении места жительства ребенка, нужно получить исполнительный лист и обратиться к приставам.

Обращайтесь, если вам потребуется более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев