Кредитор утверждает что не уплочен долг

Здравствуйте я брала в рассрочку обувь в магазине Кари В 2017г все по чекам выплатила чеки уже не сохранились.Втом же 17году через некоторое время мне позвонили и сообщили о долге Я естественно побежала в магазин и решила заплатить около 1000р.Успокоившись я всё забыла И вот 25июня 2018гмне звонят и сообщают о том же долге но уже с накруткой 2000 Я расстроена ведь доказать что я всё платила не могу Письменных договоров у меня никаких нет Что делать?

, Габидуллина Гульфия Аминовна, г. Набережные Челны
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Однозначно ваша ситуация регламентируется Законом «О защите прав потребителей».

однако для более полного и развернутого ответа мне необходимо задать вам вопросы:

1. Рассрочка была оформлена через банк?

2. Приходили ли на телефон смс уведомления о погашении рассрочки?

Габидуллина Гульфия Аминовна
Клиент, г. Набережные Челны

Опогашении смс не приходила.Рассрочку я оформляла в магазине Кари по карте Рево

Данная карта принадлежит Банку Рево-Технологии. На сайте у них есть важная для вас информация:

Вся информация о Ваших действующих картах Рево-Онлайн представлена в личном кабинете Рево. Во вкладке «Мои Покупки» Вы можете ознакомиться с остатками на картах и графиком погашения задолженности.

Кроме этого,

Как и любой важный договор, наш оформляется в письменной форме — электронной, а не бумажной. Договор имеет такую же юридическую силу, как и бумажный.

Текст договора всегда будет доступен в личном кабинете.

Вот их сайт: https://revo.ru/help?_ga=2.242...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я расстроена ведь доказать что я всё платила не могу Письменных договоров у меня никаких нет Что делать?

Габидуллина Гульфия Аминовна

Здравствуйте. А с той стороны какие документы есть, скажите пожалуйста? На каком основании Вам предъявляются платежи? Вам в первую очередь следует это выяснить, получить копии таких документов, а потом уже оценивать какова Ваша ситуация.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. У Вас не сохранилось вообще никаких «следов» оплаты и рассрочки? Если так, то в случае возникновения судебного спора возникнут проблемы, поскольку в силу статьи 56 ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства  на которые она ссылается. Возможно Вы оплачивали с карты и можно взять выписку по проведенным по ней операциям? Вы можете взять документ по транзакциям? С уважением Евгений Беляев

Опогашении смс не приходила.Рассрочку я оформляла в магазине Кари по карте Рево

А оплата происходила по карте? Если да, то в ее подтверждение достаточно просто заказать выписку с подтверждением транзакций

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Какие  документы  у вас   сохранились на руках, заключался ли с вами  договор? Каким образом  производись платежи в счет погашения  рассрочки? Возможно вы помните периоды  перечисления денежных средств и  банк откуда   производился  платеж. Обратитесь в  банк, возможно они  могут  предоставить дубликат документа о  произведенных  перечислениях.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Гульфия Аминовна.

В магазинах Кари и Кари кидс рассрочка оформляется путем предоставления займов компаниями Финмолл или Revo. С клиентами заключаются договора займов. Следовательно, к правоотношениям с заемщиками применяется Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)»  от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Ч.1 ст.10 названного Федерального закона установлено, что

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

поскольку у Вас не сохранились документы об оплате, придется исходить из того, что предоставит Вам Займодавец.

На официальных сайтах компаний Финмолл и Рево имеются условия предоставления займов, размеры процентных ставок, информация о штрафных санкциях при нарушениях сроков платежей.

Таким образом, обоснованность требований займодавца (опять же исходя из их данных) можно проверить.

Кроме того, должны соблдаться требования Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ

Более предметно можно обсуждать Вашу проблему уже после того, как будет известно кто является Вашим займодавцем,  и получения документов от него.

Независимо от того, насколько правомерны требования займодавца, при окончательном расчете обязательно нужно требовать справку об отсутствии задолженности, которая будет доказательством в будущем в случаях каких-либо к Вам претензий.