Что нужно для использования льготного отпуска в районах Крайнего Севера?

Добрый день! Работодатель установил, что для использования права на льготный отпуск согласно статьи 325 ТК РФ, работнику необходимо не только работать, но и проживать в районах крайнего севера. Подскажите, прав ли в данном случае работодатель?

, Илья, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Илья, доброго времени суток! Согласно ст. 325 Трудового кодекса РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Требования о проживании в таких районах законодательно не установлено.

Илья
Клиент, г. Москва

Мария, добрый день. Работодатель ссылается на Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1, в котором, якобы, ограничивается данное право также проживанием в районах Крайнего Севера.

Вы изучали данный закон?

Статья 33. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.