Как быть, если случайно узнал, что не являюсь соучредителем?

Добрый день! С другом открывал ооо с долей каждого участника 50%. Как водится, поругались и я решил продать свою долю. В делах компании не участвовал около двух месяцев. При запросе выписки на сайте налоговой случайно узнал, что не являюсь учредителем. Моя доля принадлежит ООО. Никаких документов не подписывал, уведомлений не получал. Скажите, как восстановить своё участие в обществе? И как был возможен выход из общества без моего ведома (судебных решений найдено не было)?

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Скляр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исключить из общества вас могут только по решению суда. При этом вам должны были выплатить полную стоимость вашей доли. Основаниями исключения может быть жесткое уклонение от обязанностей и препятствование деятельности общества, повлекшее существенные убытки.

Вам необходимо узнать, на каком основании вы лишились доли и от этого отталкиваться.

Здравствуйте.

Если не секрет можно узнать ИНН или ОГРН компании, личным сообщением в чат. Соглашусь с коллегой, что исключение возможно только на основании судебного решения, но два месяца очень небольшой срок для такого процесса.

P.S. На всякий случай, дела об исключении участника из организации, рассматриваются арбитражным судом.