Возможен ли возврат товара с оторванной биркой, если не подошел размер?

Купленные в интернет магазине джинсы оказались не по размеру, при ходьбе откровенно сваливаются из-за низкой талии. В возврате отказали, потому что оторвана бирка, хотя она в наличии. Если носили( не важно что 500м) значит вид не надлежащего качества! Законно ли это?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

статья 25 ЗоЗПП.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» определено, что:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, оторванная бирка является фабричным ярлыком. Но вот в статье говорится именно о сохранении данного ярлыка. Фактически бирка имеется, но вот только в оторванном состоянии. На Вашем месте посоветовал бы Вам обратиться к продавцу с письменной претензией на обмен товара. Претензию составьте в двух экземплярах. Один отдадите продавцу, второй оставите себе с отметкой о том, что продавец ее принял. Возможно при наличии претензии продавец решит все-таки обменять товар. Если откажет, то требуйте мотивированного отказа в письменном виде. В принципе, вполне может отказать, но попробовать все-равно надо, Вы ничего не потеряете.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.