Как наложить сервитут на жилье, не являясь собственником?

Квартира была куплена в официальном браке, но экссупруг, каким-то образом смог оформить жилье в собственность только на себя одного, мы с дочерью не были в праве собственности, только прописаны, при разводе не было раздела имущества, была устная договоренность, что машина, гараж, дача отходят ему, а нам с дочерью квартира, но он не выполнил своих обязательств и не оформил жилье на меня и дочь, а теперь

упущены сроки давности, экссупруг теперь решил продать квартиру вместе с прописанными, т.е. с нами. Прошу написать пошаговую инструкцию для наложения севитута на квартиру. Заранее благодарна.

, Инна, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск о признании за вами права собственности на 1/2 долю квартиры. Суды как правило не принимают во внимание пропуск срока давности при подаче иска о разделе имущества.

Инна
Клиент, г. Хабаровск

решение суда будет не ранее 2-3х месяцев, а он уже пытается водить покупателей, а почему не обременение? или это более сложная процедура?

Надо ставить вопрос о наложении ареста на квартиру до вынесения решения суда.