Вправе ли налоговая потребовать открытия ИП, если я сдаю в аренду посуточно летом три своих дома?

Добрый день!

В собственности 3 жилых дома, сдаю в аренду физическим лицам посуточно в летний период. Ежегодно отчитываюсь в налоговые органы по форме 3-ндфл. Вправе налоговая потребовать открытия ИП?

, Елена, г. Иркутск
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Поскольку вы сами утверждаете, что сдаете дом не постоянно, а только в летний период, и к тому же исправно вносите взносы в налоговую, то есть ваша деятельность не приносит постоянного дохода, значит, вы не подходите под определение «предприниматель»

Поэтому налоговая не может вас обязать открыть ИП.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Скажите, пожалуйста, а в каких нормативных актах это прописано?

В ГК вы можете найти определение «предприниматель ская деятельность»