Могу ли я вернуть страховку после полного погашения кредита на товар?

Здравствуйте.Могу ли я вернуть страховку,после полного погошения кредита на товар.Если да,то как это сделать,куда нужно будет обратиться?Просрочек не было.

, Елена, г. Казань
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Ответ на данный вопрос можно найти в правилах страхования, утвержденных страховой компанией с которой вы вступили в договорные отноешния.

В случае досрочного погашения кредита судьба договора страхования, заключенного при получении заемных средств, зависит от условий кредитного договора, договора страхования и правил страхования страховой компании.
По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщикустраховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).
В случае если страховая компания не возвращает часть страховой премии при досрочном погашении кредита, вы можете обратиться в суд (ст. 11 ГК РФ).
Суды, разрешая вопрос о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита, анализируют правила страхования страховой компании и условия договоров — страхования и кредитного и отмечают, в частности, следующее.
Сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2016 по делу N 33-28998/2016).
При этом правила страхования страховой компании могут содержать условие о том, что если размер неисполненного денежного обязательства по кредитному договору равен нулю, то страховая сумма по страховым рискам также равна нулю, а застрахованный по договору считается не застрахованным по страховым рискам. В таком случае подлежит возврату часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого договор страхования прекратил свое действие (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016).

При подготовке ответа использована статья.
Ситуация: Как досрочно погасить потребительский кредит и вернуть часть страховой премии?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2018)

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Тимур Шакуров
Юридическая компания "Алые Паруса", г. Казань

Добрый день! В том случае, если страховка оформлялась Вами на весь период кредитования, а кредит погашен досрочно — возможно. В противном случае — нет. И то, вернуть Вы можете средства только за неиспользованный период