Как правильно написать претензию в Сбербанк по поводу списания денежных средств?

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой, в начале мая арбитражным судом было вынесено решение о признании меня банкротом. Месяц спустя был наложен арест на мой счет, втрое превышающий мой долг по решению суда, о чем узнал совершенно случайно, зайдя в сбербанк онлайн. Более того, с этой заоблачной суммы была списана зарплата, которая пришла на мой счет. В банке развели руками по поводу блокировки счета и суммы которая разница с суммой в деле, посоветовали обратиться к судебным приставам, которые, к слову говоря, тоже ничего с моим счетом не проводили, так как уведомлены о процессе банкротства. Арбитражный управляющий так же операций со счетом никаких не проводил. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, и как правильно следует оформить заявление на сбербанк о незаконности списания денежных средств и о том что по делу о банкротстве они не имеют права списывать деньги с моего счета? И так же что сумма в решении втрое меньше чем заблокирована сбербанком на моем счете.

  • Screenshot_20180621-160455
    .jpg
  • P_20180615_181850-01
    .jpeg
, Никита, г. Сафоново
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если Вас признали банкротом, то операции по Вашим счетам и картам проводит финансовый управляющий, он должен распределять средства и выдавать денежные средства Вам на жизнь, в том числе из поступающей заработной платы. Соответственно то, о чем Вы пишете, обязан делать финансовый управляющий, ему банк даст полную информацию о списании и он обязан оспорить списание и вернуть денежные средства. Направьте или вручите финансовому управляющему требование об оспаривании сделок/операций по списанию денежных средств, он обязан все выяснить, оспорить и вернуть, а не Вы.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Советую Вам удалить Ваш первый скриншот, так как одновременное размещение в открытом доступе Вашей фамилии и СНИЛС ни к чему хорошему не приведет. Достаточно будет просто указать, что Вас признали банкротом, какую ввели процедуру банкротства (реализация имущества либо реструктуризация долгов).

Относительно Вашего вопроса могу пояснить:

1. Размер долга, отраженного на балансе Вашего счета, имеет чисто технический характер и самому долга отношения не имеет, это участь всех должников Сбербанка, у которых имеются счета в этом кредитном учреждении. Таким образом Банк, независимо от суммы банковских операций, блокирует последние.

Сами распоряжаться счетов и денежными средствами на нем после признания Вас банкротом Вы уже не имеете права, поэтому все вопросы задавайте вашему финансовому управляющему. По Закону о банкротстве Вы имеете право на прожиточный минимум и на прожиточный минимум лиц, находящихся у Вас на иждивении.

Относительно снятия денег уже в банкротстве третьими лицами или самим банком по исполнительным документам должен также заняться управляющий и оспорить данное списание как незаконное, нарушающее права других кредиторов.