Предоставление аналогичного ноутбука в период гарантийного ремонта

Сдал ноутбук в сервисный центр. Прошло 12 дней пока ничего не сделали. Позвонил в магазин, в котором покупал ноутбук спросил как получить на время ремонта аналогичный ноутбук на что мне ответили, что мне нужно писать заявление в АСЦ Dell! Звоню значит в АСЦ, поднимает трубку девушка и говорит, что не они, а магазин должен предоставлять аналогичный ноутбук и АСЦ этим не занимается. Что делать в такой ситуации?

, Юрий, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с письменным заявлением/претензией в магазин, продавец обязан предоставить замену на период ремонта на основании части 2 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей».

В претензии укажите, что в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

А так непосредственным участником отношений является продавец (т.к. Вы можете не знать кто у него уполномочен), то, соответственно все требования и претензии направляются ему. Он обязан Вам предоставить соответствующий товар, а не АСЦ.