ВПД на членов семьи проживающих отдельно от военнослужащего

Здравствуйте, я военнослужащий, прохожу службу в г. Находка, перевожусь на новое место службы на Камчатку . Моя супруга проживает последний год отдельно от меня в городе Волгоград, где прописана временно (свидетельство о регистрации по месту прибывания), постоянная прописка в городе Владивостоке. В соответствии с ФЗ О статусе военнослужащих ст.20 п.2, приказа МО РФ №200 ст.44, ст.58. я написал рапорт с просьбой выписать впд моей жене по маршруту аэр. Волгоград - аэр Петропавловск-Камчатский. Но в моей в/ч мне отказываются выписывать впд на супругу ссылаясь на то, что у неё нет постоянной прописки в городе Волгоград, правомерно ли это ? Ведь в ФЗ прописано обеспечить бесплатный проезд от места жительства( а не от места регистраци ) членов семьи к новому месту службы.

, Андрей, г. Находка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Начну с того, что ПМО № 200 свою силу утратил на основании Приказа МО РФ № 815 от 27.12.2017 года

http://base.garant.ru/71901452...

В соответствии с новым приказом утверждена новый порядок оформления и выдачи ВПД

В соответствии с п. 39 данного порядка военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда членов их семей к новому месту военной службы военнослужащих-граждан по их выбору от прежнего места военной службы военнослужащих-граждан или от места жительства членов семей военнослужащих-граждан, если они проживают отдельно от военнослужащих-граждан.

В соответствии с Законом РФ № 5242-1 от 25.06 1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения....»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (ст.2)

В то же время, в силу указанного Закона регистрация или отсутствие таковойне может служить основанием ограниченияили условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3)

Поэтому, полагаю, при доказанности факта ее проживания в Волгограде — такой отказ неправомерен

Андрей
Клиент, г. Находка

Свидетельство о регистрации по месту прибывания является доказательством проживания супруги в г. Волгоград?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Попробуйте подать жалобу в военную прокуратуру так будет быстрее чем административный иск в суд.

Ссылаться можете на статью 20 Гражданского кодекса РФ и на Закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданский кодекс

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Если прокуратура не поможет придется обращаться с административным иском в суд.

Госпошлина 300 рублей.  Суд военный гарнизонный.

С уважением!   Г.А.  Кураев