Возможно ли создание общественной организации в 16 лет?

Можно ли создать общ.организацию в 16 лет, без оформления полной дееспособности? Если, да то каким образом.

Не по теме, что лучше для отстаивания своего мнения: организация или движение? Что проще для подростка?

, Денис, г. Самара
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Согласно Федеральному закону «Об общественных объединениях»  к молодежным общественным объединениям относят такие,, членами которых могут быть граждане достигшее возраста 14 лет, а зарегистрировать такое объединение возможно, если в руководстве — руководящих органах есть полностью дееспособные лица. (ст.21 данного закона)

Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.
Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

В плане структурной организации — проще молодежное движение.