Что мне делать, если ВУЗ не прошёл гос аккредитацию?

Если Вуз не прошёл аккредитацию, но имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности, также говорит что в след году получит лицензию...

Если я останусь учиться, а вуз опять не получит лицензию, то обязаны они меня перевести в другой вуз на тех же условиях

, Александр, г. Москва
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, порядок перевода студентов из ВУЗов, лишившихся госаккредитации, установлен Приказом Минобрнауки РФ от 14 августа 2013 г. N 9572.

Учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией (далее — учредитель и (или) орган управления) обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия.

Перевод обучающихся осуществляется в ВУЗ, имеющий государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

В случае, если в принимающем ВУЗе, осуществляющей образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, размер нормативных затрат на реализацию образовательных программ выше, чем в организации, сохранение стоимости обучения по образовательным программам обеспечивается посредством покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств принимающего ВУЗа, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

При принятии решения о прекращении деятельности организации в соответствующем распорядительном акте учредителя организации указывается принимающая организация (ВУЗы)(круг принимающих организаций), в которую будут переводиться обучающиеся, предоставившие необходимые письменные согласия на перевод в принимающую организацию.

О предстоящем переводе организация в случае прекращения своей деятельности обязана уведомить обучающихся и заказчиков образовательных услуг в письменной форме в течение пяти рабочих дней с момента издания распорядительного акта учредителя о прекращении деятельности организации, а также разместить указанное уведомление на своем официальном сайте в сети «Интернет». Данное уведомление должно содержать сроки предоставления письменных согласий обучающихся на перевод в принимающую организацию.

О причине, влекущей за собой необходимость перевода обучающихся, организация обязана уведомить учредителя, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и заказчиков образовательных услуг в письменной форме, а также разместить указанное уведомление на своем официальном сайте в сети «Интернет»:

ВУЗ при участии студенческого совета доводит до сведения обучающихся полученную от учредителя и (или) органа управления информацию об организациях, реализующих образовательные программы соответствующих уровня и направленности, которые дали согласие на перевод обучающихся из организации, а также о сроках предоставления письменных согласий обучающихся на перевод в принимающую организацию. Указанная информация доводится в течение десяти рабочих дней с момента ее получения и включает в себя: наименование принимающей организации (принимающих организаций), наименование профессий, специальностей среднего профессионального образования, наименование направлений подготовки, специальностей высшего образования, условия обучения и количество свободных мест.

Таким образом, если ВУЗ не получает госаккредитацию, в этом случае уведомляются все заинтересованные лица, согласовывается вариант (список) ВУЗов, с этим списком знакомят студентов, получают от них письменное согласие на перевод, происходит отчисление из ВУЗа, а принимающий ВУЗ зачисляет студентов в порядке перевода.