Выход на пенсию в 54 года при увольнении в 53 года

Меня сократили, когда мне было 52 года с должности ведущего специалиста (электросвязь). В ЦЗН стояла 1 месяц затем самостоятельно нашла работу. В 53 года уволилась и работала по договору подряда, пенсионные отчисления были. Предприятие перестало платить и в апреле этого года я вновь встала на учет в ЦЗН. Работу мне найти пока не могут. Сейчас мне 54 года. Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию? Общий стаж более 30 лет

, Елена, г. Пермь
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Право на выход на пенсию досрочно для женщин регламентировано Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в России»

Право на досрочную пенсию по безработице наступает при достижении женщинами возраста 53 года. Одним из условий досрочного выхода на пенсию является то, что увольнение должно произойти в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. Требование к страховому стажу — не менее 20 лет.

Так как Вы после сокращения, нашли работу, то право на досрочную пенсию по безработице Вы не приобрели, так как основными условиями для ее назначения являются:

Увольнению предшествовало одно из следующих обстоятельств: ликвидация организации, сокращение штатных единиц или численного состава сотрудников. Прекращение трудовой деятельности по каким-либо иным причинам не допускается, если гражданин претендует на оформление досрочного пенсионного пособия.

У Вас же в трудовой книжке имеется запись с последнего места работы, на основании п.3, ст. 77 ТК РФ, то есть увольнение по инициативе работника.