Почему при начислении пенсии в 2014 году у меня не взяли справку о зарплате за 5 лет?

когда я пришла оформлять пенсию в 2014 году то при приеме документов у меня не стали брать справку о заработной плате за 5 лет где зарплата была самой большой сослались на то что у меня коэффициент и так большой

, Татьяна Духанина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Здесь надо уточнять по какому варианту Вам считали расчетный размер пенсии (РП) по состоянию на 01.01.2002: по п. 3 статьи 30 ФЗ-173, либо по п. 4. данной статьи и оценивать стажевый коэффициент.

Если не подавали справку за 60 мес. подряд, то берут ЗР за 2000-2001 г.г.

Такое могло случиться в том случае, если Вам считали по п. 3 и отношение Вашей ЗР к ЗП (средней по РФ за этот же период) за 2000-2001 г.г. было равно или более 1,2 (не в РКС). Тогда смысла брать ЗР за 60 мес. уже нет.

Если же считали по п. 4 ст. 30 и стаж у Вас был небольшой  (тогда в него добавляют период ухода за ребенком, учебу и т.д., т.е. те периоды. которые не учитывают по п. 3 для увеличения стажа)  то надо сравнивать Вашу ЗР  за 2000-2001 и за любые 60 мес. подряд.

Уточните этот вопрос в ПФР.