Что является гарантийной ситуацией для возврата самоката?

Добрый день! Купил самокат - гарантия 5 лет, вес до 100кг. За 9 месяцев (вес 50кг) начало "выворачивать" соединительное крепление. Является ли это гарантийным случаем?

Магазин Спортмастер, не ремонтировался.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Гарантийным случае является любой дефект качества, а проще говоря брак производства. Таким образом, если самокат эксплутировался без нарушения требований к эксплуатации, то можно предположить наличие производственного брака.

Вам надо обращаться в магазин с письменной претензией и указывать в ней недостатки товара и требования исходя из положений статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». Требование о возврате денежных средств должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня подачи претензии. Претензию можете вручить лично (под роспись на втором экземпляре, который оставите у себя), либо направить по почте.