С кем останется ребенок?

Здравствуйте. Муж с женой в разводе, есть ребенок, 8 лет. Ребенок хочет остаться с отцом, мать против. Ребенок прописан у отца. Есть свой дом, хорошая работа. Мать живет у родителей, работает не официально.

, Анастасия, г. Красноярск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашем случае, есть 3 момента на которые стоит обратить внимание:1. Мнение ребенка обязательно учитывается судом только с 10-го возраста(при определении места жительства ребенка в судебном порядке, а не по соглашению между родителями). Т.е в данном случае, мнение ребенка не будет учтено в обязательном порядке, но если  имеет место факт привязанности ребенка к отцу и это будет подтверждено, то шансы матери касательно того, что ребенок будет проживать с  ней(по судебному решению) становятся небольшими.2. Мать ребенка проживает у родителей и долю в квартире/доме родителей не имеет.3. Нет официального источника дохода. Скорее всего, суд определит место жительства ребенка с  отцом. Однако зачастую суды непредсказуемы-поэтому на 100 процентов прогнозировать нельзя.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Как подтвердить факт привязанности ребенка к отцу? мнение соседей будет учитываться? Характеристику с работы нужно будет брать?

Как подтвердить факт привязанности ребенка к отцу? мнение соседей будет учитываться? Характеристику с работы нужно будет брать?

1. Да, если есть свидетели готовые подтвердить данный факт, то конечно будет лучше ходатайствовать о вызове их в суд.Еще если есть совместные фото, то их лучше приобщить к делу.

2. Можно взять конечно. Но важнее взять с работы справку о зп