Оформление торговой марки с целью завладения контентом по домену

Торговая Марка (Торговый Знак) VS домен (сайт)

После поиска информации по похожим случаям и ознакомления с информацией

http://www.registerdomain.ru/articles/23.html

все равно остались некоторые вопросы

Если сайт (домен) является информационным (информационно-развлекательным) и содержит только статьи, фото, репортажи. Сайт не является интернет-магазином, не продает товары и услуги.

Разве что реклама в статьях или контекстная реклама гугла, яндекса, какието баннеры.

И заинтересованное лицо, захотев завладеть таким ресурсом оформляет (начинает оформление) Торговую Марку (ТЗ)

Какие у кого шансы, есть ли преценденты ?

Есть ли шансы у владельца домена (сайту/домену более 5 лет) - доказать что ТМ/ТЗ созданы для того чтобы завладеть уже существующим информационнным ресурсом ?

, Александр, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день. По моему мнению, у лица, чье право на товарный знак зарегистрировано в установленном порядке есть шансы запретить вам использовать ваш домен со схожим наименованием.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Александр
Клиент, г. Москва

Гражданский кодекс РФ

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

А как же это?

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ – КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

В отношении регистрации доменных имен в целях создания информационных ресурсов следует сказать, что Конституция РФ признает право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Провозглашается также признание и защита частной собственности. Кроме того, Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации», признающий возможность физических и юридически лиц, а также государства обладать информационными ресурсами. В законе признаются право собственности на информационные ресурсы и средства их обеспечения за лицами, на средства которых эти объекты приобретены или получены.

Если сайт не продает товары и не предоставляет услуги?

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Не соглашусь с коллегой. В случае регистрации домена значительно раньше товарного знака запретить использование домена, либо доказать свое право на данный домен правообладателю товарного знака будет довольно затруднительно. На мой взгляд, шансов «отстоять» свой домен у правообладателя домена гораздо больше. Тем более, в Вашем случае прошло более пяти лет с момента регистрации доменного имени. Из практики можете изучить следующие дела:

http://kad.arbitr.ru/Card/e0ed...

http://kad.arbitr.ru/Card/c425...

Оба иска прошли апелляционную и кассационную инстанцию. При возникновении вопросов — обращайтесь в чате.

С уважением, Татьяна.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо большое за приведенные прецеденты.

Они показывают, что если заинтересованное лицо, захочет отобрать (завладеть) ресурсом — то тут в данном конкретном случае, несмотря на «вес» ТЗ, очень важна дата создания Домена.

с Уважением, Александр.