Можно ли взять опеку над младшими братьями при живом отце, если я не работаю?

Здравствуйте, такая ситуация, я сирота, воспитывалась бабушкой, дедушкой и тетей.

У тети своя семья, муж и 2 детей мальчишек (12 лет и 4 года). Тетя в последнее время плохо себя чувствует, и просит, чтобы в случае чего я смотрела за младшими...

Я сейчас заканчиваю колледж и поступаю в универ на дневное отделение.

Если будет такая ситуация, мог ли я взять опеку над братьями? Я не могу работать, т.к. пока государство обеспечивает и дает возможность бесплатно учиться.

Но жених работает, если не получится на меня оформить, можно ли оформить на него?

Отец конечно за ними смотрит, но там такой отец, пить то не пьет, но на лево ходит и не особо малыми то ими интересуется, очень часть кричит и ругается. Боюсь что не отдаст. Старший то уже осознанный и в принципе и маму и папу одинаково любит, а вот маленький только маму воспринимает, там даже без вариантов, потом идет брат и я.

Мне осенью 21 будет. И я их не отдам даже если придется универ бросать и работать идти, хоть куда!

, Елена, г. Калуга
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

При обучении очно и отсутствии работы у Вас, органы опеки не будут на Вашей стороне. Тем не менее, раз отец пьет и не может быть полноценным опекуном, шансы у Вас есть. Вам следует связаться непосредственно с опекой (от них зависит очень многое) и рассмотреть предложенные ими варианты, по которым дети могут быть переданы Вам (в том числе с возможным переходом на очно-заочное обучение, трудоустройством на неполную ставку, например в детский сад и т.д.). В таких случаях, всегда можно найти компромисс. Удачи Вам.

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Елена
Клиент, г. Калуга

Отец не пьет к счастью для детей

Согласна с Вами, Елена это существенный плюс в его пользу.