Возможно ли взыскать алименты с дня рождения ребенка?

Проживали в гражданском браке . Через год годилась дочка и начались ссоры и уходы мужа из дома на месяц на 2 , на по года. В полтора года ребёнка вообще разошлись . Приходил пару раз ли до не в трезвом состоянии либо раза 2 был днём с пустыми руками . У него своя фирма он как учерелитель и проведён там с зарплатой в 7 тыс . И подаёт декларации . Есть ли смысл подавать на алименты ? И возможно подать с роднения ребёнка ? Я нахожусь в декрете пришлось брать на дом подработку т к имею ипотеку

, Мания, г. Тамбов
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Мания.

Вы не уточнили, признал ли отцовство Ваш гражданский муж.

Если нет, то одновременно с подачей заявления о взыскании алиментов Вам необходимо устанавливать отцовство.

Если да, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Расчет алиментов начинается со дня подачи заявления.

Можно попытаться взыскать алименты в твердой денежной форме, для этого необходимо подсобрать доказательства — расходы на ребенка

Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

добрый день! Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец указан Ваш гражданский муж, то можете написать и подать исковое заявление в суд на установление алиментов! Если не вписан, то сначала через суд установить отцовство, а потом алименты! Алименты можно согласно закондательства требовать за 3 года! Если Вам нужна будет моя помощь, рад буду помочь!