Как можно заменить паспорт СССР на российский новый?

Здравствуйте. Я в девяностые годы уехала во Францию, вышла там замуж и получила второе гражданство. Паспорт СССР в 45 лет в России не поменяла, все это время постоянно проживала во Франции и в Россию приезжала по заграничному паспорту.

Сейчас, спустя время, хочу приехать и все-таки поменять просроченный паспорт СССР на российский. Какие именно понадобятся документы? Как будет происходить уплата штрафа?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Вам нужно по приезду обратиться в любое МФЦ или паспортный стол по месту прежнего жительства. Там нужно подать заявление на выдачу Вам общегражданского паспорта гражданина РФ.

Для его получения нужно представить следующие документы:

— заявление на выдачу паспорта (можно оформить онлайн через портал Госуслуг);

— предыдущий паспорт;

— свидетельство о рождении;

— квитанцию об уплате госпошлины за выдачу паспорта;

— документы, подтверждающие регистрацию в РФ;

— свидетельство о регистрации брака (о его расторжении);

— документы о рождении детей;

— 2 фотографии 3,5х4,5.

Если Вам вынесут штраф. то запросите реквизиты для его оплаты.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Документы о рождении детей и регистрации брака — иностранные. Они подойдут или их нужно переводить/заверять? И какие документы подтверждают регистрацию в РФ? Штамп о регистрации ведь стоит в старом паспорте…

Если документы на другом языке, то нужно будет представить нотариальный перевод их на русский язык. Если в старом паспорте отметка о регистрации стояла, то предоставлять дополнительно документы не нужно. Это понадобится, если Вы снимались с регистрационного учета в РФ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Полина.Уточните пожалуйста, Если У Вас паспорт гражданина РФ (загранпаспорт)?.. Приняли ли Вы гражданство РФ в установленном законом прорядке?

Именно в каком году Вы уехали из России? Регистрация в паспорте СССР  какого года? Обращались ли Вы в посольство России во Франции?

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зафар, здравствуйте. По идее я гражданство никогда не теряла. В посольство России во Франции обращалась как раз в прошлом году, когда делала загранпаспорт (российский). Они делали запросы какие-то, «нашли» меня в России и выдали загранник. Как я понимаю, внутренними паспортами они не занимаются. Уехала я в 96-ом году, штамп о прописке в советстком паспорте — 89 года.