Возможно ли взыскание алиментов с должника из другого города?

Я переехала в другой город, бывший муж проживает в другом городе, где и открыто на него дело по взысканию алиментов. Алименты несколько лет он не выплачивает, куда на данный момент я могу обратиться, могу ли я перевести судебное производство в свой город. Как на данный момент мне поступить?

, Мария, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Мария.

Вы можете направить посредством почтового отправления заявление приставу о привлечение должника к уголовной ответственности за злостной уклонение от уплаты алиментов, а также вправе просить ограничить выезд должника за пределы РФ и ограничении управления транспортными средствами. Можете также запросить справку о задолженности и обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Мария!

Исполнительное производство возбуждается и ведется по месту жительства должника.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Алименты несколько лет он не выплачивает, куда на данный момент я могу обратиться, могу ли я перевести судебное производство в свой город.

Мария

Какое судебное производство? Оно ведь прошло. Сейчас стадия исполнения решения.

Как на данный момент мне поступить?

Мария

Обратитесь к приставу, который ведет Ваше дело о направлении в Ваш адрес сведений о принятых мерах в отношении должника. Также просите рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должника в связи с уклонением от уплаты алиментов.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Заявление приставу направляйте заказным с уведомлением и описью вложения. Но только не ценным письмом, а то его никто не получит.

Далее, после получения ответа будет видно как действовать дальше.

Также можно обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам. Учитывая большой долг, то размер неустойки будет существенным.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Олег Вагин
Юрист, г. Киров

Добрый день. Перевести исполнительное производства в другой город вы не можете, так как исполнительное производства возбуждается в городе должника. Можете написать жалобу на пристава исполнителя на бездействие, писать жалобу надо главному судебному приставу по городу в котором проживет должник.