Как поступить, если висит долг с прошлой работы, но виноват не я?

Здравствуйте,в прошлом году работал на птицефабрике,кладовщиком.Где то осенью,я не смог утром встать на работу,киста копчика была,шышка вздулась,в итоге лег на больничный,операция и продолжение больничного,поскольку не мог работать и предстояла операция по удалению кисты. Перед этим было переименование или как назвать не знаю с ЗАО на ООО в итоге пересчитывалось яйцо и перед этим 20 коробок яиц ушли в никуда,типо отгрузил не правильно,хотя при загрузке фуры больше положенного не вместилось бы,в итоге так и не узнали куда делись. В итоге пока был на больничном,на мое место взяли другого человека(узнал от того человека,работал раньше,он мне и сказал что его взяли и спросил типо уволился ли я),я был в шоке,попросился на 1 день поехал туда а мне сказали что да типо я в резерве сейчас и предложили типо идти мешки кидать на кормоцех,на что я отказался однозначно. В итоге в тот же день напомнили мне про те 20 коробок и что надо разбираться. пробыл я там до вечера с этими разборками,писали объяснительные с нашего отдела,в итоге работал я и загружал я типо я виноват. Я начал возмущаться,в итоге на камерах ничего,по компьютеру отгрузке тоже не чего не смогли найти. Крайний остался я,уехал домой,сказал в больнице что не буду делать вторую операцию,проблемы на работе,на что они не стали давать больничный а дали на то время когда была операция и реабилитация,а последующие дни типо не оплачиваемый больничный не сделали. Но не в этом суть. В итоге снова на работу приехал,не увольняли пока не разобрались с яйцами,грозило типо увольнение по статье,а это как я знаю не смогу потом нормально работать или найти работу. Решали решали всё равно я виноват,я работал в это время,типо я куда то дел 20 коробок,смешно и нет. В итоге надоело это и взял вину на себя,они повесили 20 коробок на меня и выписали мне сумму на 21-22 тысячи примерно,из которых они забрали деньги при увольнении почти 10 тысяч и сказали выплатить ещё почти 11 тысяч потом,пришлось подписать что согласен чтоб забрать трудовую нормальную и устроиться на другую работу,поскольку жилье съемное,денег не было из за них и долг за квартплату. Теперь должен по сей день и так не платил,а здесь приехали и начали расспрашивать почему не отдал деньги и когда выплачу. В итоге родные говорят что дурак что подписал,Сам знаю,но иначе нормальную трудовую не получил бы,В итоге до сих пор долг за квартиру,кредит недавно выплатил чтоб часть отдать долгов. Всё благодаря этой птицефабрики. Подскажите как сделать чтоб они отстали и не платить им

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Если бы я попал в такую же ситуацию, то я бы не стал платить оставшуюся часть суммы, которую они требуют. Пусть идут в суд, доказывают факт недостачи, предоставляют документы о полной материальной ответственности и т.д. Я бы посмотрел, правильно ли работодатель оформил документы… По поводу документа о согласии с недостачей, я бы заявил в суде о том, что он был подписан под давлением, под угрозой «увольнения по статье». Незаконное решение суда первой инстанции потом можно обжаловать в суд апелляционной инстанции.

С уважением, Данькин Сергей