Присвоение средств компании со стороны работника

Недавно выяснили, что один сотрудник при заключении договоров с клиентами сознательно занижает окончательную стоимость товара, после чего берёт себе с клиента часть скидки наличными. Является ли это нарушением закона? Если да то какое ему грозит наказание?

, Сергей, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Сергей, нарушение это или нет будет зависеть от того как у Вас в компании урегулированы отношения с сотрудниками, насколько эти вопросы формализованы.

Что прописано в трудовых договорах, должностных инструкциях, есть ли формализованный регламент о даче скидок клиентам, подписан ли договор о полной индивидуальной материальной ответственности и т.д. Это довольно сложное, многоуровневое регулирование.

Если всего этого нет, то работник несет ответственность только за прямой действительный ущерб в пределах своего среднемесячного заработка. Например, сломал стул.

Есть еще один момент: если такие договоры подписывает генеральный директор, то его как раз можно привлечь к ответственности в виде взыскания убытков. Однако в описанной Вами ситуации довольно сложно будет доказать причинно-следственную связь между его действиями и убытками.

В любом случае ситуацию нужно разбирать более глубоко. Если есть такая необходимость — обращайтесь, пообщаемся. Подобные проекты, в том числе конкретно по регулированию деятельности менеджеров по продажам реализовывали.