Страхование кредита в банке с невыгодными условиями

Добрый день.

Банк навязал страховку и включил в тело кредита, деньги списали сразу. Без страховки сразу оговорили, что кредит бы не выдали или процент по кредиту был бы сильно завышен. Страховка оформлена на случай потери жизни или при получении инвалидности 1 или 2 группы. Других вариантов не предлагалось.

В результате ДТП у меня произошел перелом ноги, я потерял трудоспособность на 3 месяца. Банк предложил реструкторизацию. Страховой случай не наступил, т.к. о инвалидности речь не идет.

У банка есть много страховых компаний, с разными условиями договора, об этом меня не уведомили, фактически я не выбирал условий страхования.

Вопрос, могу ли я вернуть страховку, которая фактически оказалась бесполезна. Правомерно ли действие банка навязывать такой договор страхования, при котором клиент теряет работоспособность в результате несчастного случая и при этом не получает никакой компенсации.

, Анатолий, г. Пермь
Татьяна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Возврат страховки по кредиту — популярная сегодня услуга, которой пользуются многие заемщики. Чтобы вернуть страховой взнос клиент должен написать заявление и направить его в офис страхователя. На это заемщику отводится 5 дней с даты подписания договора. В этом случае организация не сможет отказать и будет вынуждена вернуть деньги в 10-ти дневный срок с момента получения такого заявления. Если клиент не успевает подать заявление в период охлаждения, деньги ему могут и не вернуть. Тут все зависит от страховой организации и действий заемщика.

Анатолий
Клиент, г. Пермь

Татьяна, я понимаю, что время возврата страховки упущено, но вопрос в том нарушил ли банк мои права, когда не полностью информировал меня о возможных вариантах страхования.

В соответствии  с ч. 2 ст. 935 Гражданского кодекса обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Условиями кредитного договора на заемщика возложена обязанность заключить договор страхования жизни и здоровья, при этом типовые условия кредитного договора не предусматривают возможности отказаться от услуги личного страхования.

К отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей.

Таким образом, на основании решения суда с банка в пользу заемщика кредита взыскиваются незаконно уплаченные страховые взносы, оплата комиссии за обслуживание кредита, комиссии за подключение к программе страхования, моральный вред, а также расходы на оплату услуг представителя.