Можно ли без разрешения размещать фотографии в социальных сетях?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть ,если у бывшей тещи на странице в одноклассниках размещены 2 фотографии , где я с бывшей женой , с подписью дочь с мужем, с бывшей женой я в разводе уже 3,5 года. Данные фотографии приносят дискомфорт в мою личную жизнь. Бывшей тёще я писал неоднократно с просьбой убрать фотографии с моим изображением, на что она игнорирует мою просьбу. Вот вопрос, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то решить данный вопрос, пусть даже через суд??? по-другому человек меня не слышит . Что можно сделать в моей ситуации??

, Вадим, г. Кемерово
Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Вадим! Вы можете подать заявление в полицию по месту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни), указав при этом все ссылки в сети интернет, где без вашего согласия демонстрируются ваши личные фотографии. Кроме того, это является нарушением ст. 152.1 ГК РФ, требовать устранения нарушений и возмещения морального ущерба Вы можете через суд путём подачи соответствующего иска. Удачи Вам!